Lista de los Nominados al Oscar 2011

image

Y en la sesquesima octagesima nonagesiva y susogesima ceremonia del Oscar….

Bromas aparte, la actriz Mo’Nique y el presidente de la Academia, Tom Sherak anunciaron la lista de los nominados a los premios Oscar el 25 de Enero en el Samuel Goldwyn Theater.

Los líderes de las nominaciones son The King’s Speech con doce nominaciones, True Grit con 10, e Inception (El Origen) y The Social Network (La Red Social) empatadas con 8 nominaciones en diferentes categorías.

Los premios de la Academia, Oscar, se emitirán en vivo el 27 de Febrero, el actor James Franco y la actriz Anne Hathaway serán los presentadores.

A continuación la lista de los nominados a los premios Oscar 2011:

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams – The Fighter
  • Helena Bonham Carter – The King’s Speech
  • Melissa Leo – The Fighter
  • Hailee Steinfeld – True Grit
  • Jacki Weaver – Animal Kingdom

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale – The Fighter
  • John Hawkes – Winter’s Bone
  • Jeremy Renner – The Town
  • Mark Ruffalo – The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush – The King’s Speech

Mejor Actriz

  • Annette Bening – The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman – Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
  • Natalie Portman – Black Swan
  • Michelle Williams – Blue Valentine

Mejor Actor

  • Javier Bardem – Biutiful
  • Jeff Bridges – True Grit
  • Jesse Eisenberg – The Social Network
  • Colin Firth – The King’s Speech
  • James Franco – 127 Hours

Mejor Director

  • Darren Aronofsky – Black Swan
  • David O. Russell – The Fighter
  • Tom Hooper – The King’s Speech
  • David Fincher – The Social Network
  • Joel Coen and Ethan Coen – True Grit

Mejor Guión Original

  • Mike Leigh – Another Year
  • Scott Silver & Paul Tamasy – The Fighter
  • Christopher Nolan – Inception
  • Lisa Cholodenko – The Kids Are All Right
  • David Seidler – The King’s Speech

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin – The Social Network
  • Joel Coen and Ethan Coen – True Grit
  • Danny Boyle – 127 Hours
  • John Lassiter – Toy Story 3
  • Debra Granik & Anne Rosellini – Winter’s Bone

Mejor Película Extranjera

  • Biutiful
  • Dogtooth
  • In A Better World
  • Incendies
  • Outside The Law

Mejor Película Animada

  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Toy Story 3

Mejor Película

  • Black Swan
  • Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • The King’s Speech
  • 127 Hours
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone