Estás aquí
Inicio > conads > …And the Winner is ….. (Nominados al Oscar)

…And the Winner is ….. (Nominados al Oscar)


Se aproximan la ceremonia del Oscar, donde esos actores que ves en pantalla (grande o chica, pirata o de cine) serán premiados por su mejor desempeño.

El finado Heath Ledger fue nominado por su papel en Batman The Dark Night.

Brad Pitt y Angelina Jolie también han sido nominados. La película El Curioso Caso de Benajmin Button tiene 13 nominaciones en diferentes categorías.

Mi predicción para mejor película es El Curioso Caso de Benjamin Button. Mejor Actriz a Angelina Jolie, y Mejor Actor a Brad Pitt.

A continuación los nominados:

Mejor Película:

  • “The Curious Case of Benjamin Button”
  • “Frost/Nixon”
  • “Milk
  • “The Reader”
  • “Slumdog Millionaire”

Mejor Actriz

  • Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”
  • Angelina Jolie, “Changeling”
  • Melissa Leo, “Frozen River”
  • Meryl Streep, “Doubt”
  • Kate Winslet, “The Reader”

Mejor Actor

  • Frank Langella, “Frost/Nixon”
  • Sean Penn, “Milk”
  • Brad Pitt, “The Curious Case of Benjamin Button”
  • Mickey Rourke, “The Wrestler”
  • Richard Jenkins, “The Visitor”

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams, “Doubt”
  • Penelope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”
  • Viola Davis, “Doubt”
  • Taraji P. Henson, “The Curious Case of Benjamin Button”
  • Marisa Tomei, “The Wrestler”

Mejor Actor de Reparto

  • Josh Brolin, “Milk”
  • Robert Downey Jr., “Tropic Thunder”
  • Philip Seymour Hoffman, “Doubt”
  • Heath Ledger, “The Dark Knight”
  • Michael Shannon, “Revolutionary Road”

Mejor Director

  • Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”
  • Stephen Daldry, “The Reader”
  • David Fincher, “The Curious Case of Benjamin Button”
  • Ron Howard, “Frost/Nixon”
  • Gus Van Sant, “Milk”

Mejor Guión Original

  • Dustin Lance Black, “Milk”
  • Courtney Hunt, “Frozen River”
  • Mike Leigh, “Happy-Go-Lucky”
  • Marttin McDonagh, “In Bruges”
  • Andrew Stanton, Jim Reardon, “WALL-E”

Mejor Guión Adaptación

  • Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”
  • David Hare, “The Reader”
  • Peter Morgan, “Frost/Nixon”
  • John Patrick Shanley, “Doubt”
  • Eric Roth, Robin Swicord, “The Curious Case of Benjamin Button”

Mejor Película en Idioma Extranjero

  • “The Baader-Meinhof Complex” (Germany)
  • “The Class” (France)
  • “Departures” (Japan)
  • “Revanche” (Austria)
  • “Waltz with Bashir” (Israel)

Mejor Película Animada

  • “Bolt”
  • “Kung Fu Panda”
  • “Wall-E”


Sigue leyendo…

Mejor Dirección Artística

  • “Changeling”
  • “The Curious Case Of Benjamin Button”
  • “Dark Knight”
  • “The Duchess”
  • “Revolutionary Road”


Mejor Fotografía

  • “Changeling” Tom Stern
  • “Slumdog Millionaire,” Anthony Dod Mantle
  • “The Reader,” Chris Menges
  • “The Curious Case Of Benjamin Button,” Claudio Miranda
  • “The Dark Knight,” Wally Pfister,


Mejor Edición

  • “The Curious Case of Benjamin Button,” Kirk Baxter, Angus Wall
  • “The Dark Knight,” Lee Smith
  • “Frost/Nixon,” Daniel P. Hanley, Mike Hill
  • “Milk,” Elliot Graham
  • “Slumdog Millionaire,” Chris Dickens


Mejor Vestuario

  • “Australia,” Catherine Martin
  • “The Curious Case Of Benjamin Button,” Jacqueline West
  • “The Duchess,” Michael O’Conner
  • “Milk”, Danny Glicker
  • “Revolutionary Road,” Albert Wolsky


Mejor Documental

  • “The Betrayal (Nerakhoon)”
  • “Encounters at the End of the World”
  • “The Garden”
  • “Man on Wire”
  • “Trouble the Water”


Mejor Canción Original

  • “Slumdog Millionaire,” “Jai Ho,” A.R. Rahman
  • “Slumdog Millionaire,” “O Saya,” A.R. Rahman & M.I.A.
  • “Wall-E,” “Down To Earth,” Peter Gabriel & Thomas Newman


Mejor Banda Sonora Original

  • “The Curious Case Of Benjamin Button,” Alexandre Desplat
  • “Defiance,” James Newton Howard
  • “Milk,” Danny Elfman
  • “Slumdog Millionaire,” A.R. Rahman
  • “WALL-E,” Thomas Newman


Mejor Maquillaje

  • “The Curious Case of Benjamin Button,” Colleen Callaghan, Fionagh Cush
  • “The Dark Knight,” Peter Robb-King, John Caglione Jr.
  • “Hellboy II: The Golden Army,” Mike Elizalde, Thom Floutz


Mejor Edición de Sonido

  • “The Dark Knight,” Richard King
  • “Iron Man,” Frank Eulner, Christopher Boyes
  • “Slumdog Millionaire,” Tom Sayers
  • “Wall-E,” Ben Burtt, Matthew Wood
  • “Wanted,” Wylie Stateman


Mejor Mezcla de Sonidos

  • “The Curious Case of Benjamin Button,” Mark Weingarten, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce
  • “The Dark Knight,” Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
  • “Slumdog Millionaire,” Ian Tapp, Richard Pryke and Resul Pookutty
  • “Wall-E,” Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick
  • “Wanted,” Chris Jenkins, Frank A. Montaño and Petr Forejt


Mejores Efectos Visuales

  • “The Curious Case of Benjamin Button,” Eric Barba
  • “The Dark Knight,” Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber
  • “Iron Man,” John Nelson


Mejor Cortometraje

  • “Auf der Strecke (On the Line)”
  • “Manon on the Asphalt”
  • “New Boy”
  • “The Pig”
  • “Spielzeugland (Toyland)”


Mejor Cortometraje Animado

  • “La Maison en Petits Cubes”
  • “Lavatory – Lovestory”
  • “Oktapodi”
  • “Presto”
  • “This Way Up”


Mejor Corto Documental

  • “The Conscience of Nhem En”
  • “The Final Inch” “Smile Pinki”
  • “The Witness – From the Balcony of Room 306”


Comenten, de su opinión acerca de esto. Nos vemos a la próxima.
Si te pareció interesante, suscribete a mi feed, también puedes suscribirte por correo. Es gratis, aunque no lo creas.

Top